Презентация что такое хвоинки 1. Урок окружающего мира "что такое хвоинки"

Технологическая карта изучения темы

Тема

Что такое хвоинки?

Класс

Цель

Формирование представлений о лиственных и хвойных деревьях и их отличии друг от друга.

Задачи

    Познакомить учащихся с многообразием хвойных растений,

научить по хвое определять породу дерева.

    Развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов, формировать умение работать в паре, в группе, расширять словарный запас.

    Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока

Урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

    знать, что хвоинки - это лис­тья хвойных деревьев;

    различать сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам;

    различать лиственные и хвойные деревья.

Метапредметные результаты:

    формулировать совместно с учителем учебную задачу урока, стараться её выполнить; оценивать свои достижения;

    сравнивать объекты окружающего мира, выделять существенные признаки;

    описывать объекты живой природы по плану

Личностные результаты:

Педагогические технологии

    технология сотрудничества;

    технология проблемного обучения;

    технология исследовательской деятельности;

    здоровьесберегающие технологии.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.

Оборудование

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация;

ветки, шишки и хвоинки сосны и ели, цветные карандаши, лупа.

Сарафанова Лариса Михайловна, учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Катав-Ивановска»

Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Планируемые результаты

Предметные результаты

Универсальные
учебные действия

Личностные результаты

I этап.

Орг. момент.

Цель – активизация учащихся.

Эмоциональная, психологическая

и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создает эмоциональный настрой, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Понимают значение знаний для человека и принимают его; стремятся хорошо учиться и сориентирова-ны на участие в делах школьника; правильно идентифициру-ют себя с позицией школьника.

II этап. Актуализация знаний.

Повторяем, то, что знаем!

Цель –проверить, как учащиеся усвоили материал прошлого урока.

Отвечают на вопросы учителя, определяют листья нескольких пород деревьев.

Выполняют практическую работу в РТ: анализируют рисунки и обозначают желтым цветом лиственные деревья.

Организует повторение изученного материала.

Предлагает загадки о лиственных деревьях.

На прошлом уроке мы учились с вами определять листья разных деревьев. Посмотрим, как хорошо вы все запомнили. (Слайд 2).

Предлагаю вам сыграть в игру «Отгадай загадки». Отгадки вы найдете на своих партах. (На столах лежат листья и веточки хвойных и лиственных деревьев).

Загадки (слайды 3 – 7):

1. Белый низ, зеленый верх -

В летней роще краше всех!

На стволах полоски.

Хороши... (березки).

2. В мае грелась, зеленела,

Гроздья осенью надела.

В алых ягодках - горчинка.

Что за деревце? (Рябинка).

3. Он в лесу, как витязь, встанет,

Желудями в срок одарит.

И лесник, и лесоруб

С ним знакомы. Это... (дуб).

4. Над ее густой листвой

В зной гудит пчелиный рой.

А зимою всех от гриппа

Вкусным медом лечит... (липа).

5. Клейкие раскрылись почки -

Нарядился он в листочки.

Летом в пух оделся щеголь.

Догадались? - Это... (тополь).

Как одним словом можно назвать эти деревья? (Слайд 8)

Вывод:

Кусты и деревья, листочки на ветках.

Лиственный лес это, помните, детки. (Слайд 9).

найди на фотографиях и обозначь желтым цветом лиственные деревья (слайд 10).

Что общего у этих деревьев?

Вывод: листья этих деревьев имеют вид пластинок (слайд 11).

Уметь распознавать деревья по их листьям, выделять существенный признак.

Регулятивные УУД:

уметьпланировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, фиксировать затруднения.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

Коммуникатив-ные УУД:

уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Динамичес-кая пауза.

Цель:

Если вы сидеть устали

Попрошу, чтоб все вы встали.

Проведем сейчас игру

Интересную одну.

Повторяйте вы за мной

Все фигуры до одной (2 раза)

Вы налево наклонитесь,

Вы направо повернитесь,

Сделайте круг головой

И обратно круг другой.

Чуть согнитесь, распрямитесь,

Покачайте головой.

III этап. Изучение нового материала.

1.Знакомство с хвойными деревьями, понятием «хвоинки».

Цель – Познакомить учащихся с хвойными деревьями, научить.

различать листовую пластинку и хвою.

Динамичес-кая пауза.

Цель: снятие утомляемос-ти, напряжения мышц, реализация здоровьесбере-гающих задач урока.

2. Исследова-тельская деятельность.

Цель – научиться различать ель и сосну по основным признакам.

Совместно с учителем формулируют тему и учебную задачу урока.

Участвуют в практической работе в парах по определению названий хвойных деревьев.

Отвечают на вопросы учителя, обосновывают свое мнение.

Выполняют практическую работу в РТ: анализируют рисунки и обозначают зеленым цветом хвойные деревья.

Выдвигают гипотезы, обосновывают свое мнение,

находят нужную информацию в толковом словаре.

Участвуют в исследователь--ской деятельности, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Выполняют зарядку, снимают утомляемость.

Участвуют в исследователь-ской работе, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Выдвигают гипотезы, обосновывают свое мнение.

Выполняют практическую работу в РТ на стр. 20.

Организует работу по формулирова-нию темы и учебной задачи урока.

Организует исследователь-скую работу в парах по определению названий хвойных деревьев – сосны и ели.

Организует беседу

по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Организует практическую работу в РТ, проверяет результаты.

Включает учащихся

в обсуждение проблемного вопроса.

Дает точное определение.

Включает учащихся

в обсуждение проблемного вопроса.

Организует

исследователь--скую деятельность учащихся.

Учитель организует физкультурную минутку.

Организует исследовательскую работу в группах,

обеспечивает

контроль

за выполнением

Включает учащихся

в обсуждение проблемного

Организует практическую работу в РТ на стр. 20, проверяет результаты

Ребята, какой вопрос подготовил сегодня для нас Муравей Вопросик?

Работа в парах.

На партах у вас остались веточки незнакомых деревьев. С помощью атласа – определителя узнайте их название. (Слайды 12 - 14).

Исследовательская работа по атласу – определителю.

Как можно одним словом назвать эти деревья? (Слайд 15 - 16).

Вывод: хвойные деревья.

Задание в РТ по окружающему миру на стр. 19 № 1: найди на фотографиях и обозначь зеленым цветом хвойные деревья.

Чем хвойные деревья отличаются от лиственных? (Слайд 18).

Вывод: у хвойных деревьев вместо листиков иголочки – хвоинки.

Проблемный вопрос.

Что такое хвоинки?

Вывод: Хвоинки - это тоже листья, только особой формы – длинные и узкие. Они способны пережить зиму, потому что достаточно

прочны. Восковая кожица не даёт хвоинкам пересохнуть. Хвоинки и зимой обеспечивают дерево небольшим количеством пищи.

(Слайд 19).

Проблемный вопрос.

Хвойные деревья называют «вечнозелеными». Почему?

(Слайд 20).

Толкование слова «вечный»
Работа с толковым словарем.

Гипотеза.

У хвойных деревьев хвоинки не меняются, живут столько же, сколько и дерево. (Слайд 21).

За ответом отправляемся на прогулку в хвойный лес. (Слайд 22).

Рассмотрите фотографии. Что мы видим на ветках и под деревьями? (Слайд 23).

На ветках мы видим желтые хвоинки.

(Слайд 24).

Под деревьями мы нашли желтые опавшие хвоинки. (Слайд 25).

Какой вывод мы сделаем?

Вывод: Наша гипотеза не подтвердилась.
Хвойные деревья меняют свои хвоинки, но не все сразу, а постепенно. (Слайд 26).

Вместе по лесу идём

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наобо­рот - правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

Работа в группах.
Наблюдение 1. Рассмотрите общий вид сосны и ели.

Сравните расположение веток у этих деревьев.

Вывод: Ели стоят, опустив колючие ветви почти до земли. У сосны ветви подняты высоко от земли, они тянутся вверх, к солнцу. (Слайд 27).

Проблемный вопрос.

Как вы можете объяснить такое расположение веток на сосне и ели?

(Слайд 28).

Вывод: Сосны больше других деревьев любят свет. Поэтому ветки и расположены на самой макушке. Сосновые леса более светлые, там много кустарников и трав, грибов и ягод. (Слайд 29).

Ель любит тень.
Еловые леса темные, густые. В них всегда тихо. Ветры и метели не долетают в глубину леса
из-за густой хвои. Поэтому клесты и выводят своих птенцов в январе месяце именно в еловых лесах.

(Слайд 30).

Задание в РТ по окружающему миру на стр. 20 № 2: Нарисуйте дерево сосны или ели по желанию.

(Слайд 31).

Наблюдение 2. “Ветки”. Рассмотрите ветки ели и сосны и определите, что у них общего и чем они различаются.

Вывод: И на тех, и на других есть хвоинки, но крепятся они по-разному.

У сосны две хвоинки крепятся к ветке, а у ели – каждая хвоинка. (Слайд 32).

Наблюдение 3. “Хвоинки”.

Рассмотрите хвоинки деревьев. Сравните их.

Вывод: Длина хвоинок у деревьев разная. У сосны хвоинки длинные, а у ели – короткие. (Слайд 33).

Задание в РТ по окружающему миру на стр. 20 № 3: дорисуйте веточки сосны и ели. (Слайд 34).

Наблюдение 4. “Шишки”.

Рассмотрите шишки деревьев.

Вывод: Шишки сосны меньше по размерам, чем шишки ели и круглее.

Шишки ели длиннее и вытянутой формы. (Слайд 35).

Задание в РТ по окружающему миру на стр. 20 № 1: нарисуйте шишку сосны или ели по желанию.

(Слайд 36).

Самостоятельно определять названия хвойных деревьев.

Уметь различать хвойные деревья.

Сравнивать объекты окружающего мира, выделять существенные признаки.

Различать ель и сосну по основным признакам.

Регулятивные УУД:

уметь совместно с учителем формировать тему и учебную задачу урока, обосновывать свое мнение Познавательные УУД: уметь находить нужную информацию в различных источниках.

Коммуникатив-ные УУД:

доброжелательное сотрудничество в парах, в группах;

оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Проявлять интерес к объектам окружающего мира.

IV этап. Закрепление изученного.

Цель –

уметь описывать ель и сосну по плану.

Работают с информацией, представленной в форме рисунка. Описывают каждое дерево по предложенному плану.

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания.

Работа по учебнику с 31.

Сравнение ели и сосны, описание каждого дерева по предложенному плану.

Уметь описывать ель и сосну по плану.

Регулятивные УУД:

действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникатив-ные УУД:

умение слушать и понимать речь других.

Проявлять интерес к объектам окружающего мира.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке, определить эмоциональное состояние каждого учащегося на уроке.

Отвечают

на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние

на уроке.

Проводит беседу по вопросам:

– Какие деревья называются лиственными, а какие -хвойными?

Как можно различить ель и сосну?

Обобщить полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке.

Регулятивные

Оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Понимают значение знаний для человека и принимают его.

Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме «Что такое хвоинки?»

УМК «Школа России»

Цель: формирование представления о лиственных и хвойных деревьях и их отличии друг от друга.

Задачи:

    научить различать лиственные и хвойные деревья;

    научить описывать дерево по плану;

    определять деревья с помощью атласа-определителя;

Ход урока

I. Организационный момент.

– Как всегда на урок “Окружающего мира” к нам пришли наши помощники Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха. Я желаю вам успешной работы на уроке.

II. Актуализация знаний.

– На какой вопрос Муравьишки мы отвечали на прошлом уроке?

– Как по листьям можно определить деревья?

Чем различаются листья разных деревьев?

Какие деревья и кустарники растут возле нашей школы?

На прошлом уроке мы с вами учились узнавать листья разных деревьев. Посмотрим, как хорошо вы все запомнили. Мудрая Черепаха хочет сама проверить, как вы научились определять листья деревьев.

III. Мотивация учебной деятельности

– Сегодня мы продолжим разговор о деревьях. Но сначала отгадайте загадки.

Что же это за девица
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(Ель.)

У меня длинней иголки, чем у елки,
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
(Сосна.)

– Эти деревья отличаются от всех других. Чем? А что же растет на их ветках? Иголки называют хвоинками. Но что такое хвоинки? Об этом мы сегодня узнаем на уроке.

IV. Открытие нового знания.

– Рассмотрите иллюстрацию на странице 30 учебника. Найдите лишний рисунок. Почему вы решили, что он лишний? (Береза, дуб, клен – лиственные деревья, а ель – нет.)

На экране – изображения сосны и ели.

– Всем вам хорошо известны эти деревья. А какого они цвета?Всегда ли они зелёные? Вспомните, меняют ли ель и сосна цвет осенью?

Всю зиму они остаются зелеными. Значит ли это, что они вечно одинаковые и у них ничего не меняется? Бывает ли у них листопад? Да и где их листья? Попробуем во всем этом разобраться.

Хво я – это тоже листья, только особой формы – длинные и узкие. Они способны пережить зиму, потому что достаточно прочны. Эти листья живут несколько лет. Затем они буреют и опадают. Но не все сразу, так что на дереве всегда сохраняется листва. Вот отсюда и название “вечнозеленые”.

– Откройте страницу 31 в учебнике. Рассмотрите общий вид сосны и ели. Сравните расположение веток у этих деревьев. А как вы думаете почему ветви сосны подняты высоко от земли? Сосны больше других деревьев любят свет, поэтому их ветви подняты высоко от земли, они тянутся к солнцу. Ели стоят, опустив колючие ветви почти до земли.

– У этих хвойных деревьев отличия не только во внешнем виде. Давайте сравним их ветки, хвоинки и шишки.

Ветки”.

Дети рассматривают ветки ели и сосны и определяют, что и на тех, и на других есть хвоинки, но крепятся они по-разному. У сосны две хвоинки крепятся к ветке, а у ели – каждая хвоинка.

Хвоинки”.

Сравнивая хвоинки обоих деревьев, ученики замечают, что длина хвоинок у деревьев разная. У сосны хвоинки длинные, а у ели – короткие.

. “Шишки”.

Дети рассматривают шишки и обращают внимание на то, что шишки сосны меньше по размерам, чем шишки ели и круглее. Шишки ели длиннее и вытянутой формы.

Затем они выполняют задание № 3 на странице 20 рабочей тетради.

– Молодцы! Вы все правильно заметили. Муравьишка просит еще раз объяснить ему, как отличить сосну от ели.

Физкультминутка.

Еще раз рассмотрите рисунок ели и сосны. Сравните эти деревья. Устно опишите по плану, данному в учебнике.

    Название дерева.

    Лиственное или хвойное.

    Общий вид, расположение веток.

    Особенности хвоинок.

    Особенности шишек.

Заслушивают 2–3 описания.

– Мудрая Черепаха подготовила задание для любознательных учеников. Рассмотрите дерево, изображенное на слайде. Вы видите общий вид дерева и его веточки в разные времена года. Можно ли это дерево отнести к хвойным? Как расположены хвоинки? Чем это дерево отличается от других хвойных? Какие деревья сбрасывают листья на зиму? (Лиственные.)

– Из-за этой особенности хвойное дерево получило свое название – лиственница.

Я предлагаю нам познакомиться с другими хвойными деревьями выполнив практическую работу.

На экране изображены разные хвойные деревья. Внимательно рассмотрите их. С помощью атласа – определителя найдите названия этих растений. (ель, сосна, лиственница, кедр, пихта).

Скажите, что общего у всех этих веточек? (У них почти у всех иголки, кроме одной). А чем отличаются веточки? (У одних иголки длинные, у других короткие и колючие. А одна веточка совсем голая или с желтоватыми иголками). Рассмотрите шишки. Нужно найти шишку каждого растения.

V. Рефлексия учебной деятельности.

– С какими деревьями мы познакомились? На какие две большие группы можно разделить все деревья? Чем они различаются? Что такое хвоинки? Как различить ель и сосну? Чем лиственница отличается от своих “родственниц”? Откроем тетрадь на странице 19 и выполним задание 1. Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверти работы.

Урок окружающего

мира в 1 «Д» классе

Учитель: Берсенева О. В.


Опавшей листвы Разговор еле слышен: - Мы с клёнов… - Мы с яблонь… - Мы с вязов… - Мы с вишен… - С осинки… - С черёмухи… - С дуба… - С берёзы… Везде листопад: На пороге - морозы! Ю. Капотов


Её всегда в лесу найдёшь. Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем .

У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. Если я не на опушке, Ветви - только на макушке .


ЧТО ТАКОЕ ХВОИНКИ?

ЧТО ТАКОЕ ХВОИНКИ?

Учебная задача: узнаем, какие деревья называются хвойными, научимся сравнивать ель и сосну.

Окружающий мир 1 класс


Назовите знакомые вам деревья

Сосна

Сосны больше других деревьев любят свет,

поэтому их ветви подняты высоко от земли,

они тянутся к свету; ели же стоят, опустив

колючие ветви почти до земли.


Ельник

Это еловый лес. Его называют ельник.

В еловом лесу деревья стоят близко друг

к другу, поэтому он густой и тенистый.

В сумрачном еловом лесу верится, что

именно здесь жили баба Яга и Леший и

другие герои сказок, потому что даже

в жаркий солнечный день в еловом лесу

прохладно и темно.


Сосновый бор

Это сосновый лес. Его называют – сосновый бор.

Сосновый бор - это огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Легко и свободно дышится в сосновом лесу, светло и сухо

в нём. Древесина – дар сосны. Она используется в строительстве кораблей и жилищ.


Одинаковые ли

иголки

на этих ветках?

Назовите от каких

деревьев ветки

Иголки на этих ветках

называются хвоинки


Это от

сосны

Это от ели

Определите, какие

шишки от сосны, а

какие от ели


Что такое хвоинки?

  • Хвоинки - это действительно листья, только особой формы – длинные и узкие. Они способны пережить зиму, потому что достаточно прочны. Восковая кожица не даёт хвоинкам пересохнуть. Хвоинки даже зимой обеспечивают дерево небольшим количеством пищи.

Это дерево осенью желтеет и сбрасывает

листья, как это делают лиственные деревья.

Отсюда такое название – лиственница.

Разделы: Начальная школа

Задачи: познакомить с хвойными деревьями, с отличительными признаками сосны и ели; учить различать лиственные и хвойные деревья, описывать дерево по плану; воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся описывать дерево по плану; различать лиственные и хвойные деревья; сравнивать сосну и ель.

Оборудование: гербарии с листьями, веточки ели, шишки сосны и ели, цветные карандаши.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Психологический настрой
  3. .
  4. Актуализация знаний.

а) Беседа.

Ребята, наш Муравьишка услышал разговор:

Мы с кленов…

Мы с рябин…

Мы с яблонь…

Мы с березы…

Как вы думаете, чей разговор услышал Муравьишка? (листиков)

На прошлом уроке мы совершили экскурсию. С чем мы познакомились? (Познакомились с деревьями, растущими возле школы; учились распознавать листья деревьев.) Слайд 1,2,3,4 (См. презентацию)

б) Групповая работа.

Собрать картинку (дерево).

Найти на столе из гербария листочек, который относится к вашему дереву. (Девочки поднимите картинку, которую вы собрали. Мальчики поднимите листочек с вашего дерева.)

4. Самоопределение к деятельности. Слайд 5 ,6,7

Муравьишка приготовил для вас загадки. Отгадайте их.

Ее всегда в лесу найдешь-
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель.)

У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке. (Сосна.)

Что о них можете рассказать?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Прочитайте тему урока на с.30 учебника. (Что такое хвоинки?)

Прочитайте, чему мы должны научиться.

5.Физкультминутка. (Слайд 10)

6. Работа по теме урока.

а) Практическая работа в парах. (Слайд 15)

Чем отличается ель от сосны? Сейчас мы это исследуем.

(Каждая пара получает веточки, шишки сосны и ели.)

Рассмотрите ветви сосны и ели. Чем они различаются? (У сосны хвоинки длиннее, а у ели короче. У ели хвоинки расположены на ветке по одной, а у сосны по две.)Слайд16,17

Что такое хвоинки? (Слайд 18,19)

б) Выполнение заданий в рабочей тетради с.20 №2

Дорисовать веточки сосны и ели.

7. Физкультминутка . (Ветер дует нам в лицо) (Слайд 20)

8. Продолжение работы по теме урока.

а) Работа в группах.

1,2,3 группы – это “Елочки”

4,5,6группы - это “Сосенки”

-Опишите дерево по плану. (Опрос – по 1 ученику от каждой группы) Слайд 21,22

б) Исследовательская работа (сообщение ученицы о лиственнице) Слайд 22-23

в) Выполнение заданий в рабочей тетради. (Слайд 24)

Прочитайте названия. На какие группы можно разделить все деревья? Самопроверка (Слайд 25)

г) Лесничий (чтение стихотворения). Музыкальная презентация.

Ребята, берегите природу! Деревья выделяют кислород, а поглощают углекислый газ. Лес-дом диких зверей и птиц. Мы вместе должны его охранять.

9. Подведение итогов урока.

Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?

Приведите примеры лиственных деревьев?

Приведите примеры хвойных деревьев?

Чем они отличаются?

10 Рефлексия.

Если вам понравился урок поднимите листочек с лиственного дерева, а если не понравился веточку с хвойного дерева.

День дедушки. В Польше считается одним из самых уважаемых и почитаемых дней. К этому празднику готовятся практически все, от мала до велика. Виновники торжества в обязательном порядке покупают что-нибудь сладкое, а маленькие и взрослые внуки подготавливают небольшие подарки своим дедушкам и обязательно заходят к ним в гости.

Совет: Мастерим подарки для любимых дедушек и поздравляем их.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: